четверг, 12 мая 2022 г.

 

Конспект открытого занятия по познавательному развитию (формированию элементарных математических представлений) с детьми от 4 - 5 лет,

 с использованием инновационных технологий.

Тема: «На помощь в страну «Железяка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Вигонд  Л.А

 

 

 

 

 

Цель: Развивать математические способности у детей 4-5 лет.

Задачи:

Закреплять представление детей о знакомых геометрических фигурах ( круг, квадрат, треугольник) ; продолжать учить воссоздавать предмет по схеме, декодировать информацию о свойствах геометрических фигур с опорой на знаки и символы.

Продолжать учить сравнивать пять предметов по величине, и озвучивать результаты сравнения.

Упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах пяти, соотносить цифру с количеством предметов; упражнять в порядковом счете в пределах пяти.

Дать детям возможность применить на практике  умение ориентироваться на листе; выполнять задания поискового характера.

Учить применять знания в измененных условиях.

Способствовать развитию логического мышления: умений сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, делать выводы. Способствовать развитию произвольного внимания, памяти, самопроверки и самоконтроля.

Способствовать воспитанию у детей чувства товарищества и дружбы; привитию интереса к математике.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный материал:

Картинки, «космическая» музыка; два обруча,  карточки с кодами геометрических фигур, набор логических блоков Дьениша.

Раздаточный материал:

Плоскостные геометрические фигуры для постройки ракеты6=: 3 треугольника, 2 квадрата, 1 круг ( на каждого ребенка), математические пазлы «роботы».

 

 

 

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Приходит смс на телефон

- Ребята пришло загадочное сообщение, послушайте, пожалуйста. (Звучит «голос инопланетянина»)

 «Здравствуйте, дети планеты Земля.  Мы жители далекой планеты Железяка. На нашей голубой планете пропали дети.  Мы просим вас помочь в поисках наших детей!»

Воспитатель: Ребята, что же нам делать, как помочь жителям планеты Железяка, ведь эта планета так далеко от нас?

Дети: Нам нужно отправиться на эту планету.

Воспитатель: А какая она? Нас могут ожидать трудные испытания , ведь эта другая планета, неизвестно, что на ней может произойти!

Воспитатель: Но прежде чем мы полетим на планету Железяка, нам нужно определить маршрут. Посмотрите ребята, планеты нужно поставить по порядку, от самой маленькой до самой большой, они все перепутались и тогда мы узнаем , какая по счету планета Железяка и куда нам, держать путь.

Дети рассказывают, что они «видят»

Дети и воспитатель подходят к столу и выполняют задание.

 

 

 


Воспитатель: Сколько всего планет? Какого цвета первая планета? Какая по счету желтая планета? Планета Железяка какая по счету, какого она цвета? (Синего)

Ребята, вот мы с вами и определили маршрут нашего путешествия.

Воспитатель: На чем же мы туда отправимся, на эту планету?

Дети: полетим на ракете.

Воспитатель: но у нас нет ракеты! Что же нам делать?

Дети: Построить ракету самим.

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в космическое конструкторское бюро, где мы найдем чертежи ракеты и нужные строительные материалы

Игровое упражнение «Построй ракету»    

Дети проходят к столу, на котором  находятся геометрические фигуры: квадраты, треугольники, круги.

Воспитатель обращает внимание на доску( Картинка ракеты из геометрических фигур)

- Перед вами чертеж космической ракеты. Из каких геометрических фигур построена ракета?

Дети: ракета построена из квадратов, треугольников и круга.

Вот теперь вам нужно построить ракету(дети конструируют ракету)

 

 

 

 


После того как посчитали, дети отбирают каждый для себя, необходимые фигуры и строят ракету.

Воспитатель: ну вот ракету мы построили, теперь можно отправляться в космическое путешествие. Ребята, вы готовы отправиться на помощь жителям планеты Железяка?

Дети: Готовы!

Воспитатель: Пора отправляться в путь. Наша ракета готова к старту. (Картинка ракеты)

 Прошу занять места в ракете (дети садятся на коврики перед доской), пристигните ремни безопасности. Начинаем обратный отсчет.

Дети считают:5-4-3-2-1- Пуск.  (Звучит космическая музыка)

Воспитатель: Мы приближаемся. Прошу занять всем свои места. Наша ракета совершила посадку. Прошу всех выйти из ракеты.

Воспитатель:  Ребята, какими качествами должен обладать настоящий космический путешественник?

Дети: Быть храбрым, сильным, ловким….

Воспитатель: Что надо делать, чтобы стать сильным и ловким?

Дети: Что бы стать сильным и ловким надо заниматься спортом, тренироваться, делать зарядку.

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас на космическую разминку.

Физкультминутка:

                                               Раз, два – стоит ракета,

    Три, четыре – звездолет.

          Раз, два – хлопки в ладоши,

    А потом на каждый счет.

Раз, два, три, четыре,

  И на месте походили.

Воспитатель: Посмотрите ребята, перед нами препятствия, камни, нужно их распределить, тогда мы с вами сможем идти дальше.

Игровое упражнение «Разложи продукты» (Логические блоки Дьениша)

Воспитатель: Нам надо разложить все камни по отделениям. Красный обруч и где красная фигурка, только красные камни кладем, где черный круг, камни любого цвета и чтобы совпали фигурки по форме. Дети берут по одному блоку и «кладут в «отделение»», карточка на котором соответствует признаку этого блока, если у блока совпадают два признака, то его помещают в пересечение 2 обручей.

Воспитатель: Ребята посмотрите, что это за летающие тарелки и на них, изображены геометрические фигуры.

    

- Которое стоит по – середине. Какой формы и цвета эта летающая тарелка?

Дети: Синий прямоугольник (появляется зеленый робот)

- Который в левом верхнем углу, что за геометрическая фигура? (красный робот)

- Который в левом нижнем углу. (фиолетовый робот)

- В правом верхнем углу?(голубой робот)

-  В правом нижнем углу?( желтый робот)

Дети называют геометрические фигуры. Находят детей роботов.

Воспитатель: Планета Железяка голубого цвета, вот теперь мы направляемся к ним, чтобы порадовать их, что вы нашли их детей роботов. Жители планеты Железяка благодарят вас за помощь и дарят вам сладости!(Звучит голос инопланетян)

Возвращаемся на свои места.5,4,3,2.1 пуск

Воспитатель: Мы вернулись на планету земля , в наш детский сад.

Вам понравилось наше путешествие?

Куда мы с вами летали?

Зачем мы с вами летали на планету Железяка?

Получилось ли найти нам детей роботов?

Фотоотчет о проведении Дня Российского флага

  22 августа в России отмечается День Государственного флага. Оренбургский   детский сад № 111 «Самоцветик» тоже не остался в стороне: для д...